МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Первооткрывателю Ангары от благодарных потомков

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
02.10.2014 09:50

Как человек, написавший около трех сотен колонок в разные иркутские СМИ, и с возрастом понемногу практикующий «тренерскую работу», хочу открыть молодому поколению иркутских колумнистов одно маленькое правило нашей бессмысленной, но увлекательной деятельности.

Если не о чем писать или писать не хочется, играйте в любимую игру иркутской интеллигенции. Что за игра? Игра в памятники. Правило её такое: отыскать в истории или культуре какого-нибудь человечка и потребовать поставить ему памятник в Иркутске! В тексте с требованием установки памятника рекомендуется: «от власти» упомянуть мэра Кондрашова, «от общества» - политолога и общественного деятеля, моего друга и коллегу Алексея Викторовича Петрова, а «от медиа» - что-нибудь из новых, цветных иркутских молодежных СМИ, «лайстайловых» и «мастхэвных».

Памятниковая гражданская активность понемногу стала некой нормой иркутской жизни. Каждый иркутянин время от времени должен предложить проект памятника кому-нибудь. Кстати, на месте новой городской Думы я бы принял закон: иркутянин, который в течении жизни не предложил установить хотя бы один памятник в Иркутске, не имеет права на памятник!

Поделюсь своей свежей находкой – очередным кандидатом на увековечивание.

Это Пантелей Пянда, в летописях поименованный «мангазейским гулящим человеком». Места и даты рождения и смерти этого человека неизвестны. О нем вообще мало что известно, что очень хорошо в деле персональной мифологизации, в котором избыточность проверенной информации только мешает.

В 1620 году землепроходец Пянда сотоварищи двинулся из городка Мангазея на восток. Пянда открыл реку Лена (вышел на нее в районе нынешнего Киренска), сплавился по ней до района современного Якутска, вернулся обратно до района современного Жигалово, перешел на Ангару, по которой спустился до Енисейска. Всего по сибирским рекам он накрутил около восьми тысяч километров.

Внимание! Лена – дело хорошее, но нам важнее Ангара, наша главная иркутская река. Ведь получается, что Пянда был открывателем Ангары. До него русские не знали такую реку.

В Википедии Пянду славят как «первооткрывателя Восточной Сибири» и «открывателя реки Лена», совершенно несправедливо упуская Ангару. А он и есть открыватель нашей реки. Значит, заслуживает немедленного увековечивания на каком-нибудь из её берегов в Иркутске. Внешность у Пянды, думаю, можно вообразить среднестатистической первопроходимской – борода, космы, нос картошкой. У нас уже есть на нижней набережной мужик с такой внешностью. Будет второй. Плюс его красивая фамилия будет прекрасно смотреться в иркутской речи. «Где встречаемся?» «На Пянде». Хорошо же звучит?

Итак, начинаем скандировать: «Па-мят-ник! Па-мят-ник! Па-мят-ник!»

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске